Совместимость Аспирина и Парацетамола

07 марта 2019
Просмотров: 36

Аспирин и Парацетамол — медикаменты, относящиеся к лекарственной группе НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов). Данные фармакологические средства назначаются как антипиретики при лихорадочном синдроме и как ненаркотические анальгетики для купирования болей (суставные, мышечные и головные). Аспирин обладает антиагрегантными свойствами, поэтому он применяется для снижения интенсивности воспалительных процессов, а также для профилактики сердечно-сосудистых катастроф (в т.ч. ишемического инсульта и инфаркта миокарда).

Аспирин и Парацетамол - медикаменты, относящиеся к лекарственной группе НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов)

Аспирин и Парацетамол — медикаменты, относящиеся к лекарственной группе НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов).

Характеристика Аспирина

Активный компонент Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая является селективным НПВП. Стандартная дозировка таблеток — 500 мг.

Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2). Подавление образования ЦОГ-2 оказывает антипиретический и анальгетический эффекты. Угнетение синтеза ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • ингибирование синтеза интерлейкинов и простагландинов (ПГ);
  • снижение цитопротекторных свойств периферических тканей;
  • подавление образования тромбооксигеназы.

Для фармакодинамики Аспирина характерна дозозависимость:

  • в малых дозах (30-300 мг/сутки) проявляются антиагрегантные свойства препарата (снижается вязкость крови, угнетается синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов, уменьшается риск возникновения вазоконстрикции);
  • в средних дозах (1,5-2 г/сутки) АСК действует как обезболивающее и жаропонижающее средство при подавлении ЦОГ-2;
  • в высоких дозах (4-6 г/сутки) препарат оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует образование ПГ).

При приеме Аспирина нужно учитывать, что АСК оказывает воздействие на выведение из организма мочевой кислоты:

  • в дозе ≥ 4 г/сутки урикозурическое действие АСК усиливается;
  • в дозе < 4 г/сутки экскреция снижается.

Основным побочным эффектом применения Аспирина является его гастротоксичность. Снижение защитных свойств (способности к восстановлению клеток) слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при непосредственном контакте с АСК может привести к образованию эрозий и язв.

Для устранения этого эффекта компания-производитель (Байер АГ) разработала кардиоверсию препарата. Таблетки этой лекарственной формы имеют пленочную оболочку, которая способна противостоять агрессивному воздействию желудочного сока и растворяется только в кишечнике. Аспирин Кардио содержит малые дозы ацетилсалициловой кислоты (100, 300 мг).

Не рекомендуется принимать АСК при наличии вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что при этом возрастает риск возникновения синдрома Рейе (острой печеночной недостаточности).

Не рекомендуется принимать Аспирин при наличии вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что при этом возрастает риск возникновения синдрома Рейе (острой печеночной недостаточности)

Не рекомендуется принимать Аспирин при наличии вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что при этом возрастает риск возникновения синдрома Рейе (острой печеночной недостаточности).

Действие Парацетамола

Парацетамол (ацетаминофен) является производным парааминофенола и относится к неселективным НПВП (препараты со слабой противовоспалительной активностью). Механизм действия активного компонента основан на избирательном блокировании ферментов ЦОГ-3 и угнетении синтеза ПГ.

Низкая эффективность в подавлении воспалительного процесса обусловлена тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку синтеза циклооксигеназы, вызванную действием Парацетамола. Обезболивающие и жаропонижающие свойства препарата реализуются за счет воздействия ацетаминофена на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ связана с тем, что при его приеме отсутствует снижение синтеза ПГ в периферических тканях и сохраняются их цитопротекторные свойства. Побочные эффекты ацетаминофена связаны с его гепатотоксичностью, которая усиливается при комбинированном приеме с другими НПВП или с противосудорожными препаратами.

Совместный эффект

При одновременном приеме наблюдается усиление следующих свойств обоих препаратов:

  • обезболивающего;
  • жаропонижающего;
  • противовоспалительного;
  • антиагрегантного (за счет Аспирина).

Малые дозы АСК и парацетамола используются при изготовлении препарата Цитрамон, который назначается для лечения головной боли.

Показания к одновременному применению Аспирина и Парацетамола

Это такие состояния:

  1. Простуда.
  2. Головная боль.

Противопоказания

АСК противопоказана:

  • при геморрагическом диатезе;
  • при расслоении аневризмы аорты;
  • при язвенной болезни в анамнезе;
  • при риске внутренних кровотечений;
  • при непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • при полипозе носа;
  • при бронхиальной астме;
  • при гемофилии;
  • при портальной гипертензии;
  • при дефиците витамина К;
  • при синдроме Рейе.

Нельзя принимать Аспирин детям до 15 лет, при беременности (I и III триместры) и кормящим матерям.

Парацетамол не рекомендуется применять:

  • при гипербилирубинемии;
  • при вирусном гепатите;
  • при алкогольном поражении печени.

    Парацетамол не рекомендуется применять при гипербилирубинемии

    Парацетамол не рекомендуется применять при гипербилирубинемии.

Противопоказаниями для обоих препаратов являются:

  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Как принимать вместе Аспирин и Парацетамол?

Одновременный прием данных медикаментов возможен только после консультации у врача. Совместное применение рекомендуется только в малых дозах (при отсутствии противопоказаний к компонентам, входящим в состав обоих препаратов).

Побочные действия Аспирина и Парацетамола

Одновременный прием НПВС усиливает гепатотоксичность медикаментов.

Мнение врачей

Соловьев И. А., кардиолог: «Не рекомендую принимать эти препараты одновременно. Если есть такая необходимость (невралгии, мигрени), нужно обратиться к врачу. Самолечение такими медикаментами может привести к появлению осложнений».

Отзывы пациентов

Ольга, 25 лет, г. Москва: «Для детей использую только Парацетамол (Панадол). Сама принимаю Аспирин».

Игорь, 54 года, г. Самара: «Страдаю подагрой, поэтому нельзя принимать Парацетамол. Аспирин при температуре принимаю только Кардио».

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ